Несколько способов борьбы с лишним весом

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
Katya
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2008, 09:15

Несколько способов борьбы с лишним весом

Сообщение Katya »

Наверняка каждый из нас помнит, как родители советовали нам есть больше фруктов, и ведь все это делалось ради нашего собственного здоровья, поскольку фрукты не содержат холестерин, богаты клетчаткой, витаминами, они способствуют снижению давления, сокращают риск появления рака, диабета. Помимо всего этого, фрукты способствуют снижению веса. Ешьте и худейте )))

Olenka
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:56

Сообщение Olenka »

И все? Я например очень люблю все растительное, но с лишним весом мне приходится бороться постоянно… Папа говорит, что я «из породы травоядных, а следовательно не могу быть худой. Это привилегия хищников, которые едят мясо»…

Katya
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2008, 09:15

Сообщение Katya »

Исследования показывают, что для того чтобы похудеть, недостаточно просто тупо следовать диете (так как можно и вовсе не похудеть). Секрет скрывается в психологическом моменте: мы можем питаться и использовать позитивные слоганы, направленные на снижение веса, либо мы можем придерживаться диеты, которая делает акцент именно на увеличении потребления определенных продуктов.

Tall
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2008, 17:17

Сообщение Tall »

Только во втором случае (когда делается акцент на увеличение в рационе определенной группы продуктов) диета принесет позитивный результат, и мы благополучно распрощаемся с лишними килограммами.

Katya
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2008, 09:15

Сообщение Katya »

А чаще всего, к сожалению, происходит то, что мы начинаем придерживаться диет, которые пропагандируют лишь одно — исключение из ежедневного рациона определенной группы продуктов (к примеру, жирного и сладкого).

Olenka
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:56

Сообщение Olenka »

И что я не поняла… Ну и что? Разве не говорят все – и наши звезды шоу бизнеса в том числе, что для того, что бы похудеть надо попросту «зашить рот»? Говорят. Ну так а при чем здесь какие то другие аспекты?

Katya
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2008, 09:15

Сообщение Katya »

Ученые провели исследования, разделив людей на 2 группы. Первая группа применяла позитивную диету, которая делала акцент на увеличении потребления фруктов, в то время как вторая группа использовала на практике негативную диету, в которой акцент делался на сокращение потребления вредной пищи. В результате, за год люди из первой группы потеряли в 3 раза больше лишнего веса, чем люди из второй.

Olenka
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:56

Сообщение Olenka »

Вон оно как… Интересная теория и практика… Но как это применимо в жизни? Почему такая разница в исследовании? Неужели и правда психологические аспекты так сильно влияют на наш внешний вид?

Katya
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2008, 09:15

Сообщение Katya »

Конечно. Все те, кто борется с лишними килограммами, хотят есть сколько угодно и в то же время оставаться в хорошей форме. И самое интересное, что это возможно, все дело в выборе продуктов, которые бы помогали им чувствовать себя в хорошем настроении, не испытывать голод и расставаться с лишними килограммами.

Tall
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2008, 17:17

Сообщение Tall »

Прекрасным средством в борьбе с лишними килограммами может стать для многих фруктовая диета, при которой в свой ежедневный рацион мы вводим больше фруктов, причем фруктов в любом виде (свежем, сушеном, законсервированном).

Olenka
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:56

Сообщение Olenka »

А как это сделать? Неужели необходимо каждый раз съедать яблоко или грушу, когда хочется торта или куска жаренной курицы… Ведь бывают моменты, когда на фрукты смотреть просто не хочется, а хочется печеного и сладкого…

Tall
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2008, 17:17

Сообщение Tall »

Ну что же… Мы знаем, что в данный момент мы наверняка лучше съели бы кусок калорийного торта. От такого соблазна трудно удержаться. Каждый раз когда вам захочется это сделать, обращайте внимание на фруктовые десерты, они в любом случае окажутся менее калорийными.

Katya
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2008, 09:15

Сообщение Katya »

И всегда в течение дня держите под рукой яблоко либо сухофрукты и периодически перекусывайте, чтобы у вас не оставалось чувства голода. В таком случае, как за обедом, так и за ужином вам не будет грозить переедание, вы просто не сможете съесть слишком много всего.

Tall
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2008, 17:17

Сообщение Tall »

А если вам вдруг поздно вечером захотелось мороженого, достаньте замороженные фрукты и побалуйте себя этим лакомством. Уверяю вас, после них вам уже не будет хотеться никакого мороженого!

Olenka
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:56

Сообщение Olenka »

Я понимаю, что съедать на ходу кусок пирога или ту же сосиску в тесте – это не самая хорошая привычка, но как быть с ними? От этого желания никуда не деться и в этот момент меньше всего думаешь о том, как это вредно…

Tall
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2008, 17:17

Сообщение Tall »

А вы вводите постепенно новые здоровые привычки, заменяя негативные. Так, если вы привыкли перекусывать бутербродом в ходе рабочего дня, захватите за одно и грейпфрут и съешьте сначала именно грейпфрут, а потом ваш бутерброд (что уже вряд ли произойдет, после съеденного фрукта).

Katya
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2008, 09:15

Сообщение Katya »

Чтобы переход к новой привычке прошел безболезненно, приносите первое время эти бутерброды, но если вам самим не захочется их съесть, то отдавайте коллегам. Уже через месяц привычка перекусывать грейпфрутом закрепится, и вам не придется больше захватывать бутерброды.

Olenka
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:56

Сообщение Olenka »

Господи, когда в обеденный перерыв начинают разворачивать то, что захватили из дома и на столе появляются сладости – в этот момент тупо жевать грейпфрут? Ну о чем вы говорите? Это же просто мазохизм!

Katya
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2008, 09:15

Сообщение Katya »

А вы превратите ваш завтрак в настоящее лакомство, которое будете есть с превеликим удовольствием. Пусть этим лакомством станет йогурт с кусочками из свежих фруктов или фруктовый салат, или овсяная каша с сухофруктами и стакан сока.

Olenka
Новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 май 2008, 14:56

Сообщение Olenka »

А что делать, если хочется печеного? Я ужасно люблю всякие булочки и пирожочки, а по состоянию здоровья замечаю, что мне это надо если не убирать из рациона, то хотя бы сокращать… И как быть?

Katya
Новичок
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 22 май 2008, 09:15

Сообщение Katya »

Ну что же, когда хочется выпечки, не отказывайте себе и в этом удовольствии, только пусть она будет не из муки, маргарина и сгущенного молока, а из творога и фруктов и почти без сахара.

Tall
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 май 2008, 17:17

Сообщение Tall »

Хочу предложить вам простой совет, пусть всегда в вашей квартире на видном месте стоит вазочка с фруктами, так как только будет возникать чувство голода, ваша рука будет тянуться именно к ней, а не к холодильнику.

nprot
Активист
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 28 мар 2008, 16:03

Сообщение nprot »

Что-то все про еду и про еду. А никто не подумал, что ко всему этому не мешало бы и спортом заняться. Физическая нагрузка помогает бороться с лишним весом, приводит мышцы в тонус.
Я не помню, чтобы я когда то мучила себя голодом, пила 1 кефир целый лень и тому подобное. Но стоило мне пойти на спорт и лишних кг как не было.
Последний раз редактировалось nprot 12 сен 2008, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

melisca
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 06:35
Контактная информация:

Сообщение melisca »

А еще говорят, что лишний вес-это не болезнь, а образ жизни. Надо найти такого человека или группу людей среди знакомых, которые не имеют лишних килограммов и принять их образ жизни. Моя знакомая попробовала. Получилось!

Ответить