Похудание: отягощайте себя при ходьбе

Исторически сложилось, что диеты и похудение обсуждаем здесь.
Ответить
Миледи
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 21:45
Контактная информация:

Похудание: отягощайте себя при ходьбе

Сообщение Миледи »

Тем, кто решил заняться своим здоровьем и обратил внимание на недостаток спортивной подготовки, или же возобновляет свои спортивные подвиги, можно посоветовать ходьбу – замечательную разновидность аэробики. Согласны?

Winter
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 09:01

Сообщение Winter »

Конечно. Это несложное и безэкстремальное занятие, не нуждающееся в затратах на экипировку. При этом впечатляют цифры, говорящие об эффекте от такого спорта: каждые 1,5 км человек «сжигает» примерно 100 калорий.

Шоколад
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 19:13
Контактная информация:

Сообщение Шоколад »

Ну могу сказать, что с помощью сексуальных утех сжигается многим больше, чем 100 калорий. :) Но с другой стороны… Сколько надо гулять? Сколько нужно пройти, что бы это считалось «зарядкой»?

Winter
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 09:01

Сообщение Winter »

Много не обязательно. Начинающим можно порекомендовать гулять трижды в неделю по 20 минут. Через несколько недель увеличивайте продолжительность до получаса.

Миледи
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Миледи »

Да. А когда вы почувствуете, что готовы к большему, добавьте еще одну-две прогулки в неделю. В итоге постарайтесь довести свою программу до пяти прогулок в неделю по 30-45 минут каждая.

Девушка в черном
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 08:59

Сообщение Девушка в черном »

В фильмах часто показывают людей идущих быстрым шагом, в спортивных одеждах. Я так понимаю, что этого будет достаточно? Или нужно еще пробежку сделать?

Winter
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 09:01

Сообщение Winter »

Все правильно. Ходить нужно быстрым шагом, чтобы сердцебиение держалось на целевом уровне. А еще совет - подбородок поднимите и смотрите прямо перед собой, а не под ноги.

Миледи
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Миледи »

И еще чуть согните локти и прижмите их к бокам. При ходьбе «помогайте» себе руками, как обычно помогают при беге. Шаг тоже должен быть особенным - сначала касайтесь земли пяткой, а затем «перекатывайтесь» на носок.

Winter
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 09:01

Сообщение Winter »

Про шаг согласна. Шаги должны быть широкими и идти следует как можно быстрее. Дыхание при ходьбе должно быть глубоким, но свободным (без задержек).

Шоколад
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 19:13
Контактная информация:

Сообщение Шоколад »

И что это получится? Буду идти дико вихляя задом, как ходят те смешные дядьки на соревнованиях по спортивной ходьбе? Да меня же люди засмеют! А что там кстати про утяжеление?

Winter
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 09:01

Сообщение Winter »

Ну при ходьбе можно специально «утяжелить» себя, прикрепив груз к лодыжкам, спине, поясу, а можно и просто взять в руки небольшие гантели. На ваш выбор, как говорится.

Шоколад
Новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 07 июн 2008, 19:13
Контактная информация:

Сообщение Шоколад »

А зачем? Что, разве простой ходьбы будет мало? Да ну, привязывать еще что то к себе… Неудобно же ходить будет. Да и со стороны глупо будешь смотреться.

Winter
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 09:01

Сообщение Winter »

Преимущество утяжеленной ходьбы в том, что она повышает интенсивность аэробного тренинга без перехода на бег. Согласно науке, ходьба с грузом на лодыжках или в руках сопоставима по интенсивности с бегом со скоростью 8 км/ч и даже превосходит его, если идти очень быстро.

Winter
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 09:01

Сообщение Winter »

Да-да! «Утяжеленная» ходьба на дистанции в полтора километра сжигает до ста шестидесяти калорий! Тогда как бег на такую же дистанцию – только до ста тридцати!

Миледи
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Миледи »

Да. Цифры верные. Только добавочный вес увеличивайте постепенно. Сначала ходите вообще без веса. Надо привыкнуть. Затем «утяжелите» себя на полкилограмма. И так далее.

Девушка в черном
Новичок
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 08:59

Сообщение Девушка в черном »

Нда? И сколько же это в итоге я буду тащить на себе лишнего груза? (я почему интересуюсь – во мне и так хватает лишнего веса, а нацепив на себе еще что то не нанесу ли я вред себе любимой?)

Winter
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 09:01

Сообщение Winter »

Ну вообщем так. В итоге, прибавляя по полкилограмма (например в тот же рюкзачок на спине), вам надо попытаться установить нагрузку в пределах 5-10% от массы тела.

Миледи
Новичок
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 21:45
Контактная информация:

Сообщение Миледи »

Кстати, про здоровье – при этом надо быть особо внимательными, так как по одному из мнений ходьба с отягощением может нанести вред суставам. Так что будьте аккуратнее в этом.

Ответить