Нижегородские гребцы завоевали на чемпионате России пять золотых медалей

спорт

С 10 по 14 сентября в Республике Татарстан в городе Казани проходил чемпионат России по гребному спорту, по дисциплине «академическая гребля». Более 300 спортсменов из 18 субъектов РФ приняли участие в соревнованиях российского уровня.

Нижегородские гребцы в составе сборной команды России по результатам финальных заездов завоевали пять золотых и одну серебряную медаль.

Так, победительницей в заездах восьмерок (с рулевым) стала нижегородка Ольга Заруба. Кроме этого, она же заняла второе место в двойке (без рулевого). «золото» в заездах четверок (без рулевого) и восьмерок (с рулевым) завоевала Алевтина Яганова.

Две золотые медали также – в активе гребца из Нижегородской области, выступившего в заездах четверок (без рулевого) и восьмерок (с рулевым) Ильи Иванова.

– Чемпионат России проходил в непростых погодных условиях. Но, несмотря на это, нижегородские спортсмены показали достойные результаты: все медали они завоевали в олимпийских классах!
Медали чемпионата ценны и тем, что по его результатам будет проведен отбор с состав российской сборной на чемпионат Европы, который пройдет с 9 по 11 октября 2020 года в польском городе Познань,

– рассказал тренер Нижегородской областной спортивной школы олимпийского резерва по гребному спорту Тимофей Белевич.

Напомним, ранее на первенстве Европы по гребле (для участников в возрасте не старше 23 лет), которое проходило в германском Дуйсбурге, воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва по гребному спорту Анастасия Баженова, Дарья Кукушкина и Алла Неустроева завоевали три бронзовые медали.

Напомним также, ранее МедикФорум рассказывал, что нижегородские гребцы завоевали 16 медалей на соревнованиях российского уровня.