Нижегородцы провели в онлайн-формате шахматный турнир для спортсменов России и Европы

спорт

Нижегородские любители шахмат провели международный турнир в статусе детско-юношеского первенства Нижегородской области по быстрым шахматам, которое проводят среди малых городов и поселений. Для участия в соревнованиях были приглашены спорсмены 2003 года рождения и моложе. Мемориал памяти известного нижегородского шахматиста Асафа Завиваева собрал 68 участников из России и европейских стран. Онлайн-режим облегчил участие в первенстве международных гостей.

– Приятно, что турнир получился международным. Помимо участников из различных регионов России, в состязаниях выступали представители Австрии, Албании, Германии и Польши,

– рассказал стоявший у истоков организации соревнований наставник Княгининской спортивной школы Александр Лысов.

Асаф Владимирович Завиваев (1958-2012), памяти которого были посвящены проведенные шахматные состязания, являлся неоднократным победителем и призером как командных, так и личных первенств Княгининского района Нижегородской области по шахматам.

Свою любовь к древней игре Асаф Завиваев сумел привить собственному сыну, которого зовут Илья. Сегодня Илья Завиваев занимает пост президента федерации шахмат нижегородского региона.

Результаты турнира памяти Завиваева, в котором итоги подвели по трем возрастным категориям, показали, что спортсмены из столицы Приволжья заняли петь первых мест из шести.

Лучшей среди девушек оказалась Валерия Дмитриева из Княгинина, пальму первенства среди старших мальчиков получил житель Железнодорожного поселка Алексей Кривошапкин.

Победительницей первенства старших девочек выступила шахматистка из нижегородской Балахны Полина Кузнецова, первым среди младших мальчиков стал лысковчанин Илья Гареев, а у младших девочек победила представитель города Сергача с севера региона Анна Визгунова.

Напомним, ранее МедикФорум сообщил, что на чемпионате мира по самбо 2020 года нижегородцы завоевали две золотые медали.